admin


ABRIL 2008



ABR 6    EDITA ME EXCITA, PRIMAVERA 2008


escrito por A Fortiori el Abril 06, 2008 5:50 | en la categoría General



XV ENCUENTRO INTERNACIONAL DE EDITORES INDEPENDIENTES Y EDICIONES ALTERNATIVAS


No quiero que se me pase avisarles de esta oportunidad para mezclarse con gente muuuuy interesante: poetas, editoras/es independientes y otras gentes de malvivir. Y vamos por el encuentro número quince.

Nos convoca el poeta Uberto Stábile, adorable y muy querido por servidora. Nos encontraremos todas y todos en breve, en tres semanas. En Punta Umbría, coincidiendo con la Feria del Gambón y el Camarón. Allí les espero, junto a la Primavera del Odiel.


Organizado por la Concejalía de Cultura
Plaza de las Artes s/n Punta Umbría 21100 Huelva
Tfnos. 959.49.51.31 / 609.42.77.12
e-mail: edita.edita@hotmail.com
Diseño de cartel: La Más Bella
Dirección y organización : Uberto Stabile

Exposiciones
“ADOSADOS” Laura Sanz de Taller del Arce (Torrelaguna, Madrid)
“TRANSFORMERS” Juanma Vidal (Aljaraque, Huelva)
“DE BUENA TINTA” Marta Torres-Marin (San Lorenzo de El Escorial, Madrid)
“UNA BELLEZA DEL QUINCE Revista La Más Bella 1993-2008”
Pepe Murciego y Diego Ortiz de La Más Bella (Madrid)

   

Miércoles 30 de abril


19.00h. ACTO INAUGURAL (Teatro del Mar)
19.30h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 1ª.
   POESÍA EN LA DISTANCIA (Huelva) “Poesía en la distancia” Pedro J. Martín Pedrós, Lupe García Araya y Adolfo Morales
   ASOCIACIÓN GUAIAIE (Fregenal de la Sierra, Badajoz) “La memoria de la Luz y la revista Verde” Héctor J. Arenas
   MERZ MAIL (Barcelona) “Cronología del Arte Postal en España 1973-1999” Pere Sousa
MESA 2ª.
   EDITORIAL COCÓ (Sevilla) “Las nuevas tecnologías como forma de activar la lectura y acercar la literatura al público del siglo XXI” Salvador Reyes y Eduardo Almiñana
   ESCUELA DE ESCRITURA (Utebo, Zaragoza) “Tras las huellas de Silvestre Blisset” Marta Sanuy
   TALLER EDITORIAL LA CASA DEL MAGO (Guadalajara, Jalisco, México) “Los libros necesarios” Hermenegildo Olguín Reza
23:30h. ACCIONES Y RECITALES (Disco Bar Reflejos, Avda. Andalucía nº 8)
1ª PARTE
   Luis Pons Mora de Islavaria Editorial (Aljaraque, Huelva)
   Agustín Calvo Galán (Castelfollit del Boix, Barcelona)
   María Alcantarilla de Tabula Rosa (Fuenteheridos, Huelva)
   Francisco Cumpián de Arbol de Poe (Málaga)
   “Dadaphonem v15.0” Pere Sousa de Merz Mail (Barcelona)
   “Nuevo amanecer del activismo folklórico” (performance) Héctor Arnau de Los Juglares Cazurros (Godella, Valencia)
   “Nocaut” (microconcierto) Cangrejo Pistolero y la Carolain Band
2ª PARTE
   Libia Pérez Rodón de Cuaderno de Poesía. Org (Madrid)
   Mónica González de MiCielo Ediciones (México D.F.)
   Ana Pérez Cañamares de Baile del Sol (Tenerife)
   David González del Ateneo Obrero de Gijón (Asturias)
   “Almanak Turbo II” (performances) Rodolfo Franco de Comando Macondo (Brasil)

Jueves 1 de mayo


10:30h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 3ª.
   LA OLLA EXPRESS (Barcelona) “De libritos, discos y otras aventuras” Eli Gras
   ARTIFARITI-ANJU (Madrid) “Encuentro de Arte en Territorios Liberados del Sahara Occidental” Juan Alcón
   D (x) i MAGAZINE (Valencia) “Una revista como soporte de creación transversal” Alejandro Benavent
   TALLER DEL HECHICERO (Sevilla) “Presentación del la Editorial Taller del Hechicero” Pepe Calvo
   TEXTOFILIA (México D.F) “Páginas sueltas. Las revistas independientes en México” Ricardo Sánchez Riancho y Alfredo Núñez
12:00h. Descanso
12:15h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 4ª.
   EDICIONES SEGUNDO SANTOS (Mérida, Badajoz) “Sumo y sigo” Antonio Gómez
   OFICINA DE IDEAS LIBRES (Madrid) “Trabajos de Oficina” Hilario Alvarez
   CANGREJO PISTOLERO EDICIONES (Sevilla) “El Cangrejo Pistolero Ediciones y Festival Internacional de Perfopoesía de Sevilla” Antonio García Villarán
MESA 5ª.
   REVISTA ÓXID (Berlin, Alemania) “Lejos del imperio” Ausias Navarro Millet
   PA’ COMER ‘APARTE (Madrid) “Pa’ Comer ‘Aparte 07-08” Cecilia Moreno y Pedro Corpa
   QUIMERA EDICIONES (México D.F.) “Del libro como un producto perecedero” Sergio Téllez-Pon
17:00h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 6ª.
   DIÓGENES INTERNACIONAL (Madrid) “Fiebre y ciudad” Isabel Huete y José Mayoral
   ESTA REVISTA SE LLAMA BLASFEMIA (San Luis Potosí, México) “Presentación del nº 8 de la Revista Blasfemia” Amanda Cárdenas y Eloisa Flores
   REVISTA BIBLIA (Lisboa, Portugal) “La Biblia y el Apocalipsis Cultural” Tiago Gomes
MESA 7ª
   LA ÚNICA PUERTA A LA IZQUIERDA (Portugalete, Bizkaia) “Bienal de Poesía Experimental de Euskadi. Expoesía 2008” Juan Jesús Sanz y Hugo Larrazabal
   PUENTEPALO (Las Palmas de Gran Canaria) “Puentapalo: construyendo puentes con palabras y sueños” Juan R. Tramunt y Mª Jesús Alvarado
   REVISTA REFLEJOS (Ciudad Victoria, Tamaulipas, México) “Hímnico corazón ferviente” Nohemi Sosa Reyna
19:15h. Descanso
19:30h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 8ª.
   A FORTIORI EDITORIAL (Bilbao, Bizkaia) “¿Y por qué no...?” Natividad de la Puerta
   CANTO ESCURO (Barreiro, Portugal) “El editor exiliado” Vitor Vicente
   ATRAPASUEÑOS + ÚNICO ESPACIO NÓMADA (Sevilla) “Presentación de la Colección Democracias Participativas y de las revistas Cuchara y Paso Atrás” Daniel Fernández
   EXPERIMENTA (Madrid) “¡ Ay Corazón Editor!” Yolanda Pérez Herreras
MUSEO DE ARTE EXTEMPORÁNEO (Elche, Alicante) “Más de lo mismo nº 21 “Manuel Maciá
23:30h. ACCIONES Y RECITALES (Disco Bar Reflejos, Avda. Andalucía nº 8)
1ª PARTE
   Isabel Bono (Málaga)
   Antonio Gómez de Ediciones Segundo Santos (Cuenca)
   Braulio García Noriega de Paquebote (Oviedo, Asturias)
   “Atrapa objetos, nueva colección trashumante” (performance) David Moreno de Ediciones Trashumantes (Valencia)
   “Reversismo en presente” Jon Andoni Goikoetxea de La Galleta del Norte (Barakaldo, Bizkaia)
2ª PARTE
   Francisco Inclán de Revista Cultural Bostezo (Godella, Valencia)
   Miguel Angel Zorrilla de Eguzki Argitaldaria (Bilbao, Bizkaia)
   Carmen Camacho de Taller del Hechicero (Sevilla)
   “No le llames Amor” (performance) Yolanda Pérez Herreras (Madrid)
   “Entretejidos” (performance) Kuku-Bazar (Vitoria-Gasteiz, Alava)

Viernes 2 de mayo


10:30h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 9ª.
   LAPINGA EDICIONES (Madrid) “Espacio contra el tiempo” Xabier Vila-Coia
   MANUFACTURAS NADA (Zaragoza) “La despensa literaria de Valle de Tena” Eugenio Arnao
   MONTFLORIT EDICIONS (Cerdanyola del Vallés, Barcelona) “Difusión + Imaginación” Josep Mª Riera
   SULSCRITO,CIRCULO LITERARIO DEL ALGARVE (Faro, Portugal) “Correntes Ibéricas” Fernando Esteves Pinto
   PALESTRA (México D.F.) “Periodismo y Literatura: Disciplinas hermanas en las revistas literarias en México” Marcos Daniel Aguilar
12:00h. Descanso
12:15h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 10ª.
   KA-ISLAS EDITORIAL (Madrid) “Colaboración entre escritores y editores en programas de dinamización social” Juan Peláez Gómez
   ESPACIOLUKE.COM (Palma de Mallorca) “Revistas culturales en la Red” Inés Matute Sanchez
   LIVRODODIA EDITORES (Torres Vedras, Portugal) Presentación del libro “Quarti com Ilhas” Manuel Moya y Luis Filipe Cristovao
MESA 11ª
   EDITORIAL LUZ Y CIA (Granada) “Cada año más vago” Javier Seco
   ATEMPORIA (Saltillo, Cohahuila, México) “Presentación de la Editorial Atemporia” Alejandra Peart y Eduardo Ribé
   REVISTA LUNULA (Gijón, Asturias) “Presentación del nº 22 de la revista Lunula” Roxana Popelka
17:00h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 12ª
   LA HUEVERA (Mérida, Badajoz) “La Huevera: revista objeto” Catalina Rivera
   MANDRÁGORA (Cascais, Portugal) “Kultos alternativos” Bruno Vilao
   LA MÁS BELLA (Madrid) “Una belleza del quince” Pepe Murciego y Diego Ortiz
MESA 13ª.
   ISLAVARIA EDITORIAL (Aljaraque, Huelva) “Presentación del libro Anfa” Pepe Varos y Miguel Avila Cabezas
   EL OLIVO AZUL (Sevilla) “De espadas y errantes” Eduardo Moreno y Francisco Lira
   DE LA LUNA LIBROS (Mérida, Badajoz) “Sedah Street” Marino González y Elías Moro
19:15h. Descanso
19:30h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 14ª.
   LABOLSA (Don Alvaro, Badajoz) “Presentación del site del video experimental” Koke Vega
   EGUZKI ARGITALDARIA (Bilbao, Bizkaia) “Luis Caisses; un autor cubano en busca de editor” Maribel Hoyo
   ELKOALAPUESTO (Vallekas, Madrid) “Versus: El último de los puñetazos de Mohamed Ali” Luckas Rodríguez
   REVISTA UTOPÍA (Lisboa, Portugal) “Presentación de la revista Utopía” Manuel Almeida
   EMSAMBLE COMICS (México D.F.) “Historieta Cristóbal, el brujo, leyendas y tradiciones de México” Edgar Olivares y Luis Alberto Villegas
23:30h. ACCIONES Y RECITALES (Disco Bar Reflejos, Avda. Andalucía nº 8)
1ª PARTE
   Carmen Gusanillo de Escuela de Escritura (Sevilla)
   Juan Manz (Ciudad Obregón, Sonora, México)
   Joao Bentes de Sulscrito (Olhao, Portugal)
   “La huella” (performance) Gracia Iglesias de Ediciones Amargord (Chiloeches, Guadalajara)
   “Sepulcro Bohemio” (microconcierto) Erándini Aparicio Fuentes de El Aguaje (Guadalajara, Jalisco, México)
2ª PARTE
   “Alternancias” (performance) Manuel Almeida de Confraria de Alfarroba (Luz de Tavira, Portugal)
   “Didgeriboom” (microconcierto) Lukas Rodriguez de Elkoalapuesto (Vallekas, Madrid)
   Ferrán Fernández de Los Libros de la Frontera (Barcelona)
   Ignacio Escuín , Pablo Lorente,y Mercedes Ortega de Editorial Eclipsados (Zaragoza)

Sábado 3 de mayo


10:30h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 15ª.
   BOURAONELATELIER EDICIONES (La Habana, Cuba) “La imagen Popular, el Mito y otras propuestas” Niurka Bou y Raonel Puente
   DIARIOS DE HELENA (Elche, Alicante) “Noches de Alicia” Jesús Zomeño
   FACTORIA DEL BARCO (Sevilla) “El cuerpo de la letra” Pablo del Barco
   EL COSTURERO DE ARACNE (Monachil, Granada) “El costurero digital” Angel Sanz
   EL AGUAJE (Guadalajara, Jalisco, México) “La cultura del libro y los derechos de autor” Gabriela Juárez
12:00h. Descanso
12:15h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 16ª.
   EST LIBRI (Huelva) “Las publicaciones cibernéticas en la Asociación Cultural est Libri ”José Manuel Gómez y Méndez, José Antonio Avila y Julián Avila
   ESCUELA DE ARTE DE GRANADA (Granada) “II Pasarela Fortuny de Jóvenes Diseñadores” Gabriel Ramos y José Francisco González
   ENTRETELAS (Granada) “La revista lavable renace” Andrea Borrás (Colombia), Sandra Yanet (Colombia), Pilar
   Criado (La Mancha), Larysa Ischenko (Australia), Esther Jiménez Granada), Esther Lorente (Granada), Victoria Peinado (Jaén), Matilda Szmukier  (Polonia)
MESA 17ª.
   MESTER DE VANDALIA (Ceuta) “Oficio de Vándalos II” Mª Jesús Fuentes y Juan Carlos Sánchez
   SOS emerginsumerginArt (San Lorenzo de El Escorial. Madrid) “SOS” Juan Ugalde
   LALATA (Albacete) “Lalata 12, souvenirs” Manuela Martínez y Carmina Palacios
17:00h. PONENCIAS (Teatro del Mar)
MESA 18ª.
   CONTENEDORES (Sevilla) “Casos de Estudio, cuadernos sobre arte de acción” Rubén Barroso
   CENTRE D’ART LA PANERA (Lleida) “Presentación del fondo de publicaciones especiales de La Panera” Anna Roigé Barrull y Glòria Picazo
   CENTRO DE POESÍA VISUAL (Peñarroya Pueblo Nuevo, Córdoba) “Grisú, revista ensamblada” Francisco Aliseda
   LOS LIBROS DE LA FRONTERA (Barcelona) y LUCES DE GALIBO (Girona) “Proyección de ciberpoemas - videopoemas” Ferrán Fernández
MESA 19ª.
   LITERATURAS.COM (Madrid) “Redes Sociales Literarias presentación de Mi Literaturas!” Nacho Fernández
   DELSATELITE EDICIONES (Madrid) “Presentación de Polyfonias y Tributo a José María Fonollosa” Rodrigo Córdoba y Virginia Jiménez
   EDITORIAL ECLIPSADOS (Zaragoza) “Poesía, narrativa y otro asuntos eclipsados” Ignacio Escuín y Almudena Vidorreta
   VACARESIGNS (Zaragoza) “Una nueva manera de edición y tratado de textos” Iñigo del Canto
19:45h. Descanso
20:00h. Acto de entrega de los Premios EDITA ´08
+ concierto de DANIEL DREXLER
23:30h. ACCIONES Y RECITALES (Disco Bar Reflejos, Avda. Andalucía nº 8)
1ª PARTE
   Juan Pardo Vidal de Ediciones El Gaviero (Almería)
   Elma Murrugarra de Editorial Pilpinta (Lima, Perú)
   Pilar González España y Francisco Carpio (Madrid)
   “Acción-Acción” (performance) Joan Casellas de Aire (Barcelona)
   “Poesía en Big Ode” (concierto/performance) Rodrigo Miragaia, Maria Joao Lopez y Sara Rocío de Revista Big One (Almada, Portugal)
2ª PARTE
   “1 + 1 tendiendo a 2” (performance) Julio Fernández de Edita T – Palabras Flotantes (Vigo, Pontevedra)
   “Mientras tu cantas” Rosario Pérez Cabañas y Ariel Cubillas de Dum Spiro Ediciones (San Fernando, Cádiz)
   Inmaculada Luna de Baile del Sol (Tenerife)
   Eladio Orta y Mada Alderete de Crecida (Ayamonte, Huelva)
   Antonio Orihuela de Voces del Extremo (Moguer, Huelva)

EDITORIALES PARTICIPANTES

ANDALUCIA
ARBOL DE POE Málaga
ATRAPASUEÑOS Sevilla
AULLIDO LIBROS Punta Umbría, Huelva
EDITORIAL CACÚA Huelva
CANGREJO PISTOLERO EDICIONES Sevilla
CENTRO DE POESÍA VISUAL Peñarroya Pueblo Nuevo, Córdoba
EDITORIAL COCÓ Sevilla
REVISTA CHICHIMECA Huelva
CONTENEDORES Sevilla
CRECIDA Ayamonte, Huelva
DUM SPIRO EDICIONES San Fernando, Cádiz
EL COSTURERO DE ARACNE Monachil, Granada
EL GAVIERO EDICIONES Almería
EL OLIVO AZUL Sevilla
ENTRETELAS Granada
ESCUELA DE ARTE DE GRANADA Granada
EST LIBRI Huelva
FACTORIA DEL BARCO Sevilla
ISLAVARIA EDITORIAL Aljaraque, Huelva
LA CINTA DE MOEBIUS Huelva
LA ESPIGA DORADA Huelva
EDITORIAL LUZ Y CIA Granada
MÚSICA FUNDAMENTAL Huelva
EDITORIAL ONUBA Huelva
POESÍA EN LA DISTANCIA Huelva
TABULA ROSA Fuenteheridos, Huelva
TALLER DEL HECHICERO Sevilla
REVISTA TRANVIA Huelva
UNICO ESPACIO NÓMADA Sevilla
VOCES DEL EXTREMO Moguer, Huelva
REVISTA VOLANDAS Punta Umbría, Huelva
ARAGÓN
EDITORIAL ECLIPSADOS Zaragoza
REVISTA ECLIPSE Zaragoza
ESCUELA DE ESCRITURA Utebo, Zaragoza
MANUFACTURAS NADA Zaragoza
VACARESIGNS Zaragoza
ASTURIAS
ARIS Oviedo, Gijón
ATENEO OBRERO DE GIJÓN Gijón
LA ULTIMA CANANA DE PANCHO VILLA Oviedo
REVISTA LUNULA Gijón
PAQUEBOTE Oviedo
BALEARES
ESPACIOLUKE.COM Palma de Mallorca
CANARIAS
BAILE DEL SOL Tenerife
PUENTEPALO Las Palmas de Gran Canaria
CASTILLA LA MANCHA
EDITORIAL AMARGORD Chiloeches, Guadalajara
LA LATA Albacete
PUNTO MAS EDICIONES Y DISEÑO Fontanar, Guadalajara
EDICIONES SEGUNDO SANTOS Cuenca
CATALUÑA
AIRE Barcelona
CENTRE D’ART LA PANERA Lleida
LA OLLA EXPRESS Barcelona
LOS LIBROS DE LA FRONTERA Barcelona
LUCES DE GALIBO Girona
MERZ MAIL Barcelona
MONTFLORIT EDICIONS Cerdanyola Vallés, Barcelona
CEUTA
MESTER DE VANDALIA
EXTREMADURA
ASOCIACIÓN GUAIAIE Fregenal de la Sierra, Badajoz
DE LA LUNA LIBROS Mérida, Badajoz
LABOLSA Don Alvaro, Badajoz
LA HUEVERA Mérida, Badajoz
GALICIA
EDITA-T PALABRAS FLOTANTES Vigo, Pontevedra
MADRID
ARTIFARITI-ANJU Madrid
CUADERNODEPOESIA.ORG Madrid
DELSATELITE EDICIONES Madrid
DIÓGENES INTERNACIONAL Madrid
ELKOALAPUESTO Vallekas, Madrid
EXPERIMENTA Madrid
KA-ISLAS EDITORIAL Madrid
LA MÁS BELLA Madrid
LAPINGA EDICIONES Madrid
LITERATURAS.COM Madrid
OFICINA DE IDEAS LIBRES Madrid
PA’ COMER ‘APARTE Madrid
SOS emerginsumerginArt San Lorenzo de El Escorial, Madrid
TALLER DEL ARCE Torrelaguna, Madrid
PAIS VASCO
A FORTIORI EDITORIAL Bilbao, Bizkaia
EGUZKI ARGITALDARIA Bilbao, Bizkaia
KUKU-BAZAR Vitoria, Gasteiz, Alava
LA GALLETA DEL NORTE Barakaldo, Bizkaia
LA ÚNICA PUERTA A LA IZQUIERDA Portugalete, Bizkaia
VALENCIA
REVISTA CULTURAL BOSTEZO Godella, Valencia
DIARIOS DE HELENA Elche, Alicante
D (x)i MAGAZINE Valencia
LOS JUGLARES CAZURROS Godella, Valencia
MUSEO DE ARTE EXTEMPORÁNEO Elche, Alicante
EDICIONES TRASHUMANTE Valencia
ALEMANIA
REVISTA ÓXID Berlin
BRASIL
COMANDO MACONDO
CUBA
BOURAONELATELIER EDICIONES La Habana
MÉXICO
ATEMPORIA Saltillo, Cohahuila
ESTA REVISTA SE LLAMA BLASFEMIA San Luis Potosí
EL AGUAJE Guadalajara, Jalisco
ENCUENTRO DE ESCRITORES Ciudad Obregón, Sonora
ENSAMBLE COMICS México D.F.
MICIELO EDICIONES México D.F.
PALESTRA México D.F.
QUIMERA EDICIONES México D.F.
REVISTA REFLEJOS Ciudad Victoria, Tamaulipas
TALLER EDITORIAL LA CASA DEL MAGO Guadalajara, Jalisco
TEXTOFILIA México D.F.
PERÚ
EDITORIAL PILPINTA Lima
PORTUGAL
REVISTA BIBLIA Lisboa
REVISTA BIG ODE Almada
CANTO ESCURO Barreiro
CONFRARIA DE ALFARROBA Luz de Tavira
LIVRODODIA EDITORES Torres Vedras
MANDRÁGORA Cascais
SULSCRITO,CIRCULO LITERARIO DEL
ALGARVE Faro
REVISTA UTOPÍA Lisboa

No digan que no se lo avisamos.


 comentarios (0)  Compartir



1 - 1 of 1

ETIQUETAS




ÚLTIMAS ENTRADAS


:: Estaremos en FLIC: Feria del Libro Independiente de Cantabria
Junio 29, 2013
:: Vientos favorables en La Casa del Libro
Mayo 27, 2013
:: MUJERES EN SU TINTA en Málaga
Abril 15, 2013
:: Nuestros códigos de barras
Abril 09, 2013
:: Presentaciones del libro "Mujeres en su tinta"
Abril 04, 2013



ARCHIVO


archivo
JUNIO 2013
MAYO 2013
ABRIL 2013
MARZO 2013
FEBERO 2013
ENERO 2013
OCTUBRE 2011
FEBERO 2011
ENERO 2011
DICIEMBRE 2010
NOVIEMBRE 2010
AGSTO 2010
JULIO 2010
JUNIO 2010
MAYO 2010
ABRIL 2010
MARZO 2010
FEBERO 2010
ENERO 2010
DICIEMBRE 2009
OCTUBRE 2009
JULIO 2009
JUNIO 2009
MAYO 2009
FEBERO 2009
ENERO 2009
DICIEMBRE 2008
JULIO 2008
MAYO 2008
ABRIL 2008
FEBERO 2008
ENERO 2008
DICIEMBRE 2007
NOVIEMBRE 2007
AGSTO 2007
JUNIO 2007
ABRIL 2007
FEBERO 2007
DICIEMBRE 2006
NOVIEMBRE 2006
JUNIO 2006
MAYO 2006